Меню Поиск

Закрыть

Около 1,4 млн читателей зарегистрировались в библиотеках Москвы

эксклюзив

22.06.2018 08:30

Около 1,4 млн читателей зарегистрировались в библиотеках Москвы

Теги: библиотеки , Москва , Читатели

По состоянию на сегодняшний день в библиотеках Москвы зарегистрированы около 1,4 млн постоянных читателей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева.

«Также стоит отметить, что за прошлый год у нас было около 10 млн посещений - это не только наши любимые читатели, которые приходят за книгами, но и те, кому интересны лекции, интерактивные программы и экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями. Благодаря таким мероприятиям многие гости становятся нашими постоянными читателями», - сказала М.Рогачева.

Она также уточнила, что в Москве сейчас работают 440 библиотек.

«За последние два-три года интерес к работе московских библиотек у горожан вырос. Начиная с 2015 г., мы постоянно проводим социологические исследования и опросы, чтобы, опираясь на общественное мнение, понимать дальнейший вектор развития городских библиотек. Не так давно мы проводили опрос на «Активном гражданине» с предложением выбрать дизайн единого читательского билета, спрашивали москвичей о том, как бы они хотели провести «Библионочь», а также о том, в какое время москвичам удобнее посещать библиотеки, мы решали с москвичами на портале краудсорсинг-проектов правительства Москвы. Благодаря тому, что мы всегда на связи с нашими гостями и читателями, библиотеки становятся комфортным местом, что, конечно, привлекает еще больше посетителей», - подчеркнула М.Рогачева.

По ее словам, ряд библиотек фиксирует рост посетителей до 30%. «С точки зрения официальной статистики, сравнить, например, 2015-2017 гг. и 2018 г. - было бы не совсем корректно, поскольку была другая методика подсчета, цифры были другие. На сегодняшний день мы ее изменили, и можем с уверенностью сказать, что в некоторых библиотеках за первые полгода работы счетчиков, реальные цифры показывают прирост в 30% посетителей» - подчеркнула М.Рогачева.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок