Меню Поиск

Закрыть

Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования (дополнение 2)

21.06.2018 14:04

Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования (дополнение 2)

Теги: Мосгордума , Мэрия , Москва , МГИК

Регионы включились в работу по образованию «дачных» участков для голосования. Об этом в ходе встречи членов рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы сообщил руководитель рабочей группы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Соседние с Москвой регионы активно включились в работу по образованию избирательных участков за пределами территории столицы. В ходе сегодняшней встречи наши коллеги из Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей высказали свои предложения по возможным районам и населенным пунктам размещения «дачных» избирательных участков - согласно утвержденным ранее ключевым критериям подбора мест, которые были утверждены на первом заседании рабочей группы Мосгоризбиркома», - сказал А.Шапошников.

Он также отметил, что в ближайшее время планируется получить сводный перечень предложений по местам размещения избирательных участков за пределами территории Москвы, которые поступили на портал mos.ru, «горячую линию» МГИК и другие ресурсы.

«До 25 июня этот список будет направлен ответственным от регионов, которые, в свою очередь, дадут оценку предложенным местам с точки зрения целесообразности образования на них избирательных участков. Таким образом, до конца июня мы будем обладать предварительной информацией, которая ляжет в основу будущей карты «дачных» избирательных участков на территории соседних регионов», - сказал А.Шапошников.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин передал просьбу дачников о создании участков на территории садовых и дачных участков.

«У нас больше 11 тыс. СНТ - рекорд в нашей стране, более 2 млн садовых дачных участков, более 4 млн дачников. На последней нашей встрече председатели и садоводы попросили дать им возможность 9 сентября провести теплые дни на даче и проголосовать на выборах мэра Москвы на территории своих садовых и дачных участков, поэтому прошу поддержать», - сказал Н.Чаплин.

Директор ГБУ «Многофункциональные центры предоставления госуслуг Москвы» Елена Громова сообщила, что в ходе опроса дачникам задается только два вопроса: будут ли они на даче 9 сентября и удобно ли будет голосовать.

В свою очередь, председатель совета МОО «Московский союз садоводов» Андрей Туманов добавил, что дачники интересуются возможностью создания ярмарок в день голосования.

«Спрашивают, а нельзя ли на каких-то крупных избирательных участках что-то вроде ярмарки устроить. Поэтому, если это не противоречит избирательному законодательству, здравому смыслу и прочему, почему бы и нет. Тем более, что никаких расходов на это не потребуется, нужно просто системно выстроить и договориться с продавцами сельхозпродукции, и народ еще подтянется и дважды будет нам благодарен», - сказал А.Туманов.

Также член рабочей группы, член ассоциации юристов России, депутат Мосгордумы Александр Семенников считает, что опыт Москвы будет позитивным примером для всей России.

«Рабочая группа набрала темп своей деятельности, уже приняты важные решения, определены критерии, по которым будут создаваться временные избирательные участки. Определяются районы, где эти участки будут образованы, и уже в ближайший понедельник мы сможем дать первый конкретный результат - назвать количество участков, которое, предположительно, будет создано в районах компактного пребывания москвичей в сентябре. <...> Опыт Москвы будет, безусловно, позитивным примером для всех регионов Российской Федерации», - сказал А.Семенников.

Член рабочей группы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, отметил, что необходимо подумать о создании «паспортов кандидатов избирательных участков», где будут указаны все критерии. «Мне кажется полезно было бы подумать над созданием так называемых «паспортов кандидатов избирательных участков». <...> По паспорту, я считаю, необходимо все критерии указать: сколько добираться, сколько заявок поступило по данному избирательному участку, а потом прогноз аналитиков - сколько человек там будет голосовать», - сказал Г.Мельконьянц.

Секретарь рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут считает также необходимым уделить особое внимание общественному наблюдению за выборами.

«Я полностью согласен, что необходимо особое внимание уделить общественному наблюдению именно на этих, субъектных участках. Наша традиция, выработанная в Москве, что представители общественной палаты присутствуют в качестве наблюдателей, нашла отражение в законе, но помимо Общественной палаты, наблюдателей могут назначать и зарегистрированные кандидаты, и политические партии, которые участвуют в выборах. Поэтому я обращаюсь к коллегам из регионов, чтобы вы пообщались с людьми, которые готовы работать и осуществлять эту деятельность», - сказал Д.Реут.

Ранее на официальном портале мэра Москвы запустили специальный сервис для сбора предложений от жителей столицы по созданию избирательных участков за пределами города. При Московской городской избирательной комиссии была сформирована рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами столицы.

Решение о создании возможности для голосования на выборах мэра Москвы по месту пребывания было принято в мае депутатами МГД.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок