Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о восстановлении вырубленных лесов

03.07.2018 11:22

Госдума приняла закон о восстановлении вырубленных лесов

Теги: леса , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон об обязательном восстановление вырубленных погибших, поврежденных лесов. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также пояснил суть законопроекта. «Теперь каждый, кто строит автомобильные, железные дороги, линии электропередач, трубопроводы, газопроводы обязан будет высадить столько же саженцев, сколько он вырубил при строительстве объекта инфраструктуры», - сказал С.Иванов.

Закон устанавливает обязательства по лесовосстановлению на лесных участках, предоставленных в аренду, постоянное бессрочное пользование, безвозмездное пользование осуществляется всеми лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

В соответствии с документом вводится обязанность по восстановлению леса и лесоразведению для лиц, обратившихся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка (в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий), а также компаний, перерабатывающий древесину, выполняющих геологическое изучение недр, использующих лес для строительства и эксплуатации водохранилищ, строительства, эксплуатации линейных объектов.

«Лица, использующие леса в соответствии со ст. 43-46 Лесного кодекса РФ, должны будут осуществлять мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в границах территории соответствующего субъекта РФ на землях лесного фонда или на землях иных категорий, на площади, равной площади рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения соответственно в порядке, который будет установлен правительством РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом уточняется, что обязанность по выполнению работ по лесовосстановлению или лесоразведению не распространяется на лиц, использующих леса для эксплуатации линейных объектов, для геологического изучения недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, при осуществлении ими рубок в границах созданных охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов.

Особую роль закона в сохранении природных богатств России отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Этот закон позволит нам сохранить природные богатства России. Мы установили принцип обязательности лесовосстановления для всех видов экономической деятельности, и такое понятие как «безвозвратные потери леса» уйдет в прошлое», - заявил В.Володин журналистам.

Кроме того, документ содержит норму о землях лесного фонда, в которой дается описание состава лесных и нелесных земель

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок