Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о новом порядке зачета дней в СИЗО в срок лишения свободы

21.06.2018 13:07

Госдума приняла закон о новом порядке зачета дней в СИЗО в срок лишения свободы

Теги: СИЗО , Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон об изменении порядка зачета времени содержания лиц под стражей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы депутатом от «Единой России» Павлом Крашенинниковым в 2008 г.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что данная новелла направлена на восстановление прав и законных интересов лиц, осужденных к лишению свободы, нарушенных во время их содержания под стражей.

Законом устанавливается, что время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу будет засчитываться следующим образом. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части - из расчета один день за полтора дня. При ограничении свободы, принудительных работах и аресте - из расчета один день за два дня. В случае исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня; а при обязательных работах - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Также устанавливается, что время содержания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Кроме того, законом вводится порядок, что время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей и лишения свободы.

Ранее при рассмотрении законопроекта во втором чтении председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил значимость проведения анализа законопроектов, находящихся на рассмотрении палаты долгое время. «Законопроект находился у нас на рассмотрении в течение 10 лет. Это еще один аргумент, почему мы ведем анализ всех этих законов - часть из них абсолютно ожидаемая обществом», - сказал В.Володин.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

29.08.2018 13:30

Более 30 человек освободили из столичных СИЗО по закону «день за полтора»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок