Меню Поиск

Закрыть

Основатель «Хора Турецкого» попросил суд освободить из СИЗО владельца группы «Сумма» З.Магомедова

эксклюзив

20.06.2018 17:17

Основатель «Хора Турецкого» попросил суд освободить из СИЗО владельца группы «Сумма» З.Магомедова

Теги: бизнесмены , Коррупция , аресты , Мосгорсуд , имущество

Народный артист РФ Михаил Турецкий поручился за арестованного владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление ареста обвиняемому.

Адвокат бизнесмена Виктория Цилюрик предоставила суду обращение от народного артиста, в котором он характеризует З.Магомедова как порядочного человека и просит избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы. И в случае избрания домашнего ареста, залога или личного поручительства М.Турецкий уверен, что З.Магомедов не скроется от следствия и суда, и не станет влиять на свидетелей.

Ранее Тверской суд по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей до 5 августа З. Магомедову, его брату Магомеду Магомедову и бывшему руководителю входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артуру Максидову.

Ранее сообщалось, что Преображенский районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на акции 13 компаний, входящих в группу «Сумма».

Как сообщала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, уголовное дело возбуждено по фактам хищений бюджетных средств в особо крупных размерах, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. З.Магомедов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»); М.Магомедов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»); бывший руководитель входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артур Максидов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

Ранее Тверской районный суд наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у братьев Магомедовых 1 млн долл. и на банковские счета, а также под арестом оказались четыре машины, две квартиры и доли в уставных капиталах юридических лиц. 31 марта 2018 г. Тверской районный суд санкционировал арест братьев Магомедовых и А.Максидова. Мосгорсуд данные решения признал законными. Свою вину фигуранты не признают.

По данным следствия, братья Магомедовы обвиняются в хищении 2,5 млрд руб., а А.Максидов - более 668 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок