Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в создании в Северной Осетии ОПГ и организации убийств А.Гагиев доставлен из Вены в Москву

20.06.2018 16:39

Обвиняемый в создании в Северной Осетии ОПГ и организации убийств А.Гагиев доставлен из Вены в Москву

Теги: Полиция , МВД , аэропорты , Экстрадиция , Задержание

Аслан Гагиев, обвиняемый в создании и организации крупной организованной преступной группировки, а также в причастности к заказным убийствам, доставлен самолетом в Москву, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Из Австрии в Россию экстрадирован гражданин РФ Аслан Гагиев, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, в том числе организации заказных убийств. <...> В сопровождении спецконвоя А.Гагиев доставлен в Москву», - рассказали в ведомстве.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что А.Гагиева экстрадировали в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Вены в Москву.

А.Гагиева обвиняют по ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 2 с. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Уголовное дело в отношении него находится в производстве ГСУ Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным следствия, преступная организация, созданная и возглавляемая А.Гагиевым, насчитывала более 50 участников. На их счету десятки заказных убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства.

Самому А.Гагиеву удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск в октябре 2014 г. на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия - Алания. В январе 2015 г. его задержали в Австрии. Сторона защиты А.Гагиева выступала против экстрадиции. В частности, ссылалась на наличие у него якобы аэрофобии.

В феврале 2018 г. в Россию из Греции был выдан участник упомянутой преступной организации Артур Джиоев, предположительно, являвшийся «правой рукой» А.Гагиева. При его участии, как сообщают в Генпрокуратуре, совершен ряд убийств, в том числе в 2013 г. - заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.06.2018 14:17

Обвиняемый в создании в Северной Осетии ОПГ и организации убийств А.Гагиев экстрадирован в Россию

Подробнее

20.06.2018 19:03

Обвиняемый в создании ОПГ и организации убийств А.Гагиев арестован после экстрадиции в Москву

Подробнее

04.07.2018 10:32

Главарю «Банды Гагиева» предъявили обвинение в создании ОПГ и убийствах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок