Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы: Повышение минимальной розничной цены на алкоголь приведет к росту инфляции

эксклюзив

20.06.2018 16:14

Депутат Госдумы: Повышение минимальной розничной цены на алкоголь приведет к росту инфляции

Теги: алкоголь , Госдума , цены , инфляция , Минфин

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков заявил, что возможное повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на алкогольную продукцию приведет к увеличению инфляции и росту цен на другие товары. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно, повышение минимальной розничной цены этой категории товаров (алкогольной продукции - прим. Агентства «Москва») дальше повлечет за собой увеличение цен на другие товары. То есть это как минимум увеличение инфляции, уменьшение покупательской способности людей. Ведь ежегодно, практически два раза в год, акцизы и так повышаются через закон о бюджете. Поэтому насколько целесообразно повышение минимальной цены этих товаров, я на сегодняшний день затрудняюсь сказать», - сказал Д.Юрков.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что министерство финансов РФ в 2018 г. может пересмотреть минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское, а также впервые установить их для вина и винных напитков. По мнению экспертов, цены на алкоголь будут пересмотрены в сторону повышения.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок