Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижную ящерицу ломкую веретеницу обнаружили экологи на северо-востоке Подмосковья

20.06.2018 10:26

Краснокнижную ящерицу ломкую веретеницу обнаружили экологи на северо-востоке Подмосковья

Теги: Экология , Московская область

Краснокнижную ломкую веретеницу обнаружили экологи в Щелковском районе Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Экологи природоохранного фонда «Верховье», ведущие по заказу Минэкологии мониторинг редких видов флоры и фауны, в Щелковском районе впервые зафиксировали обитание редкого вида ящериц - веретеницы ломкой. Веретеница занесена в Красную книгу Московской области с категорией редкости II - вид, сокращающийся в численности. Ее редкость связана с сокращением подходящих местообитаний - светлых сосновых и сосново-широколиственных лесов, а также с отловом и уничтожением человеком этого медлительного животного», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По его словам, веретеница безобидна, ведет скрытный образ жизни, питается насекомыми и другими беспозвоночными, имеет маленькие слабые челюсти, которыми не способна укусить человека.

«Из-за скрытного образа жизни и преимущественно ночной активности встречи с веретеницей достаточно редки, по всей Московской области зафиксировано всего несколько ее местообитаний», - добавил министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок