Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин дал поручение отменить турникеты в наземном транспорте Москвы с 1 сентября

19.06.2018 14:05

С.Собянин дал поручение отменить турникеты в наземном транспорте Москвы с 1 сентября

Теги: Собянин , Турникеты

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение отменить турникеты в городском наземном транспорте с 1 сентября текущего года. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«19 июня 2018 г. президиум правительства Москвы принял решение об отмене турникетов на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта города Москвы. Решение вступит в силу не позднее 1 сентября 2018 г.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что первые турникеты в столичном общественном транспорте были установлены в 2001 г. в Зеленограде. В течение нескольких следующих лет они были внедрены на абсолютном большинстве маршрутов ГУП «Мосгортранс». «Турникеты стали эффективным средством борьбы с безбилетным проездом, однако существенно снизили скорость движения общественного транспорта и комфорт пассажиров», - отмечается в сообщении.

В материале указывается, что к началу 2018 г. недостатки системы турникетов стали серьезно перевешивать ее преимущества. «Так, в рамках обновления подвижного состава было увеличено количество автобусов особо большой вместимости («с гармошкой») и начаты закупки трехсекционных трамваев нового поколения «Витязь-М». Использование турникетов на этих видах транспорта особенно неудобно, так как. критически увеличивает время посадки пассажиров. Затруднения при посадке существенно снижают эффективность функционирования выделенных полос для общественного транспорта», - подчеркивается в сообщении.

После нескольких экспериментов правительство Москвы в начале 2018 г. отменило турникеты на 80 наиболее востребованных автобусных маршрутах ГУП «Мосгортранс» и в трамваях «Витязь-М».

С 16 июня 2018 г. на работу без турникетов перешли все городские трамваи. «Как показала практика, отмена турникетов позволяет пассажирам сократить время в пути в среднем на 5-15 минут. В то же время на первых порах увеличивается число безбилетников. Однако это не критично благодаря работе службы контроля и самое главное - благодаря пассажирам, которые стали более ответственными при оплате проезда», - говорится в сообщении.

Для удобства оплаты проезда одновременно с отменой турникетов все двери автобусов и троллейбусов ГУП «Мосгортранс» будут оборудованы валидаторами, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок