Меню Поиск

Закрыть

В Минэкологии Подмосковья призвали жителей региона не подбирать выпавших из гнезд птенцов

19.06.2018 12:21

В Минэкологии Подмосковья призвали жителей региона не подбирать выпавших из гнезд птенцов

Теги: Экология , Птицы , Московская область

В Минэкологии Подмосковья призвали жителей региона не подбирать выпавших из гнезд птенцов, сообщает пресс-служба министерства.

«В Подмосковье начался период слетков – так орнитологи называют птенцов, покидающих гнездовья. Слетки спархивают вниз, но делают это пока неумело, часто становятся жертвами животных или настойчивого интереса людей. Это самый опасный период в жизни птиц. Слетки любопытны и практически не боятся человека. Чаще всего недалеко от упавшего слетка находятся родители, которые помогут ему вернуться в гнездо, поэтому лучше не пытаться помочь птенцу», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По словам специалистов, птенцу можно помочь, но при этом следует соблюдать предосторожность.

«Птенца ни в коем случае нельзя забирать домой, там он, скорее всего, погибнет. Слетка следует осторожно взять, но не голыми руками, а платком или салфеткой и убрать его подальше в траву или кусты. Но лучше птенца посадить на ветку, на уровень вытянутой вверх руки. Так вы защитите слетка от хищников, он не пострадает, если будет падать», - добавили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок