Меню Поиск

Закрыть

Арестованные за кражу иностранные болельщики не жалуются на условия содержания в СИЗО «Водник»

эксклюзив

19.06.2018 15:45

Арестованные за кражу иностранные болельщики не жалуются на условия содержания в СИЗО «Водник»

Арестованные за кражу иностранные болельщики, приехавшие в Москву на чемпионат мира по футболу, не жалуются на условия содержания в столичном СИЗО №5 «Водник». Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник столичного СИЗО №5 Денис Папуша.

«Ни у кого из арестованных иностранных граждан жалоб на условия содержания нет. Условия содержания соблюдены в полной мере в соответствии с законодательством», - сказал он.

В СИЗО «Водник» содержатся два мексиканца и один иранец. Изъявил желание общаться с прессой лишь один мексиканец - 54-летний Марко Антонио Карлос, задержанный 17 июня. Содержится он в камере, рассчитанной на 12 человек. Так как, по его словам, на родине он к уголовной ответственности не привлекался, мужчину поместили к ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности арестантам. Ему уже предоставили испанско-русский разговорник для общения с сокамерниками.

Через переводчика-сотрудника изолятора иностранец рассказал, что у него четверо детей, супруга и они уже знают, что он задержан. Сегодня он написал заявление в посольство Мексики для оказания помощи.

Д.Папуша отметил, что будет направлен запрос через Интерпол для получения информации о нем.

«Все хорошо, жалоб нет, еда нравится», - сказал иностранец.

М.А.Карлос рассказал, что посмотреть матч Германия-Мексика он не смог, так как уже был задержан, но в камере ему сообщили о победе Мексики.

Четвертую задержанную, гражданку Мексики уже перевели в женский изолятор №6.

Ранее представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков, сообщил Агентству «Москва», что в московском СИЗО «Водник» содержатся четыре иностранных гражданина, приехавшие в Москву на чемпионат мира по футболу.

По его словам, при поступлении в учреждение всем подозреваемым были разъяснены их права и обязанности, они ознакомлены с правилами внутреннего распорядка в следственных изоляторах. После проведения медицинского осмотра им была предоставлена возможность принять душ и переодеться в чистую одежду. При поступлении в учреждение все подозреваемые и обвиняемые были обеспечены индивидуальным спальным местом, им выданы постельные принадлежности и предметы первой необходимости. Ежедневно им предоставляется прогулка, смена постельного белья осуществляется еженедельно.

«Все содержащиеся под стражей, в том числе и иностранные граждане, ежедневно получают трехразовое питание. В каждой камере кроме водопроводной, есть кипяченая вода, которую предоставляют в необходимом для содержащихся под стражей объеме. В учреждении возможно приобретение продуктов питания и других непродовольственных товаров через интернет-магазин. Также в качестве платных услуг подозреваемые и обвиняемые имеют возможность посещать спортивный зал, оборудованный различными тренажерами и спортивным инвентарем, после чего дополнительно принимать душ», - отметил он.

Он подчеркнул, что в штате СИЗО «работают сотрудники, владеющие иностранными языками, поэтому на все интересующие вопросы иностранные граждане получают компетентные ответы».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок