Меню Поиск

Закрыть

Суд запретил собственникам земельного участка расторгать договор аренды с застройщиком ЖК «Легенда»

19.06.2018 08:51

Суд запретил собственникам земельного участка расторгать договор аренды с застройщиком ЖК «Легенда»

Теги: Строительство , аренда , Москомстройинвест , ЖК , ДДУ

Суд запретил собственникам участка под строительство ЖК «Легенда» расторгнуть договор аренды с застройщиком, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Арбитражный суд Москвы запретил собственникам земельного участка под строительство ЖК «Легенда» расторгать договор аренды с застройщиком объекта. Это позволит сохранить права граждан, вложивших в возведение жилого комплекса свои денежные средства», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

Уточняется, что в марте 2018 г. Арбитражный суд Москвы признал ООО «ИнвестСтройГрупп» несостоятельным (банкротом). В отношении компании было открыто конкурсное производство. Земельный участок по адресу: Троицк, 42 км, Калужское шоссе под строительство объекта с декабря 2012 г. находится у ООО «ИнвестСтройГрупп» в аренде. При этом собственниками этого участка в настоящее время являются 14 юридических лиц, которые ранее подали в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о расторжении договора аренды с ООО «ИнвестСтройГрупп».

«Вместе с тем, отсутствие у ООО «ИнвестСтройГрупп» прав аренды на земельный участок не позволило бы реализовать мероприятия по передаче ЖК «Легенда» новому застройщику для завершения строительства», - пояснил К.Тимофеев.

В этой связи Москомстройинвест направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о запрете на расторжение договора аренды земельного участка. «По итогам судебного заседания ходатайство комитета удовлетворено. Суд запретил собственникам земельных участков расторгать договор аренды с ООО «ИнвестСтройГрупп». Таким образом, ЖК «Легенда» может быть передан новому инвестору для завершения строительства», - рассказал председатель комитета.

Согласно проекту, ЖК «Легенда» включает в себя семь жилых корпусов (три очереди строительства), детский сад и гараж. По объекту заключено 779 ДДУ, обязательства по которым застройщиком не исполнены. В октябре 2017 г. Арбитражный суд Москвы принял решение о приостановке деятельности застройщика ЖК «Легенда» по привлечению денежных средств граждан на шесть месяцев. В отношении неустановленных лиц ООО «ИнвестСтройГрупп» возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С учетом того, что возбуждено уголовное дело, в рамках которого есть потерпевшие граждане, комитет обратился в ЦБ РФ с просьбой рассмотреть законность исключения ООО «ИнвестСтройГрупп» из ОВС.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок