Меню Поиск

Закрыть

Проект об обращении прокуроров в суд для госпитализации больных туберкулезом прошел второе чтение в ГД

19.06.2018 15:01

Проект об обращении прокуроров в суд для госпитализации больных туберкулезом прошел второе чтение в ГД

Теги: Госдума , Прокурор

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий наделение прокуроров полномочиями обращаться в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации больных туберкулезом.

«За период с 15 сентября 2015 г. по 1 сентября 2016 г. установлено, что на основании обращений главных врачей противотуберкулезных организаций (диспансеров) и районных больниц с просьбой обратиться в суд с административным исковым заявлением о недобровольной госпитализации граждан, больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от обследования или от лечения, прокурорами направлено 360 административных исковых заявлений. При этом суды большинства субъектов РФ принимают, рассматривают и удовлетворяют указанные административные исковые заявления», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что суды Санкт-Петербурга, Мурманской области отказывали в принятии таких административных исков.

Проект закона был внесен группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. По мнению авторов, инициатива позволит повысить уровень правовой защищенности граждан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок