Меню Поиск

Закрыть

Проект о признании IT-систем объектами государственно-частного партнерства прошел второе чтение в Госдуме

19.06.2018 12:15

Проект о признании IT-систем объектами государственно-частного партнерства прошел второе чтение в Госдуме

Теги: IT , Госдума , ГЧП , IT-технологии

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается дать IT-системам статус объектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Законопроектом предлагается в качестве объекта соглашений ГЧП и концессионного соглашения предусмотреть объекты IT-инфраструктуры, а именно: программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, информационные системы и (или) сайты в информационно-телекоммуникационной сети интернет или других информационно-телекоммуникационных сетях, в состав которых входят такие программы для ЭВМ и (или) базы данных, либо совокупность указанных, либо объекты информационных технологий и имущество, технологически связанное с одним или несколькими такими объектами и предназначенное для обеспечения их функционирования или осуществления иной деятельности, предусмотренной соглашением.

Согласно принятым ко второму чтению поправкам, к объектам соглашений ГЧП и концессионного соглашения также относятся совокупность зданий, частей зданий или помещений, объединенных единым назначением с движимым имуществом, технологически связанным с объектами информационных технологий, предназначенных для автоматизации с использованием программ для ЭВМ и баз данных процессов формирования, хранения, обработки, приема, передачи, доставки информации, обеспечения доступа к ней, ее представления и распространения (центры обработки данных).

«Представляется необходимым легитимизировать механизм взаимодействия государственных и частных партнеров в сфере информационно-коммуникационных технологий», - говорится в пояснительной записке.

По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, ко второму чтению было предусмотрено введение ограничения на участие в реализации таких соглашений иностранных компаний и аффилированных с ними российских лиц.

Инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от «Единой России» Н.Николаев, Юрий Петров, Дмитрий Сазонов, Андрей Чернышев.

Авторы отмечают, что цель инициативы - предусмотреть государственные информационные системы в качестве объекта концессионного соглашения и соглашения о ГЧП, при этом привести в соответствие такой объект с нормами гражданского законодательства, с тем, чтобы в качестве объекта соглашения были предусмотрены исключительно объекты гражданских прав.

В случае принятия соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок