Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею о введении новых мер господдержки бизнеса при размещении акций на бирже

эксклюзив

18.06.2018 14:01

В Госдуме поддержали идею о введении новых мер господдержки бизнеса при размещении акций на бирже

Теги: субсидии , Малый бизнес , Госдума , Средний бизнес , ЦБ РФ

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил в поддержку идеи о введении новых мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса при размещении акций на бирже или выпуске облигаций. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В принципе да, это поможет развитию малого и среднего бизнеса. Я думаю, что это такой вариант упрощенного выпуска для небольших организаций. <…> Доходность по таким облигациям будет выше для инвесторов, учитывая, что для малого бизнеса кредитные ресурсы дорогие. Это может удовлетворить интересы тех квалифицированных инвесторов, кто готов рисковать и, в то же время, удовлетворить финансирование потребностей малого и среднего бизнеса», - сказал А.Аксаков.

Кроме того, депутат не поддержал решение ЦБ оставить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. «На мой взгляд, сейчас можно было на 0,25% снижать ключевую ставку без всяких рисков для системы и повышения волатильности. При этом можно было дать такой хороший сигнал бизнесу к активизации привлечения заимствования на реализацию проектов», - добавил А.Аксаков.

Ранее СМИ сообщали, что Центробанк и Минэкономразвития обсуждают вопрос оказания господдержки малым и средним предпринимателям при размещении их акций на бирже или выпуске облигаций. Отмечается, что государство может начать выдавать субсидии предпринимателям, в частности, на получение рейтинга в рейтинговом агентстве, листинг и аудит, если компания размещается на бирже, а также просубсидировать выплату процентов по выпущенным облигациям.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок