Меню Поиск

Закрыть

В ГД поддержали идею о введении льготного НДС для плодово-ягодной продукции отечественных производителей

эксклюзив

18.06.2018 13:38

В ГД поддержали идею о введении льготного НДС для плодово-ягодной продукции отечественных производителей

Теги: Госдума

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков («Единая Россия») поддержал инициативу министерства сельского хозяйства РФ о введении льготного НДС в 10% при реализации плодов, ягод и винограда для отечественных производителей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«У этой отрасли огромный потенциал, поэтому, конечно же, моя точка зрения, что нужно поддерживать этих производителей. Я за введение льготного НДС», - заявил Д.Юрков.

При этом он отметил, что опасения министерства финансов РФ о том, что данный способ поддержки не является прозрачным, преждевременны.

«Министерство финансов РФ всегда перестраховывается, а в данном случае стоит задача запустить этот новый механизм, поэтому говорить о том, что это будет как-то непрозрачно или будут какие-то упущения, преждевременно. С точки зрения экономики нужно запустить механизм, а дальше создавать условия для его развития», - уточнил Д.Юрков.

Как ранее сообщали «Известия», по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева Минфин РФ и Минсельхоз РФ должны были проработать вопрос о включении плодово-ягодной продукции в список товаров, с продаж которых взимается льготный НДС. С инициативой о введении НДС в 10% для отечественных плодов, ягод и винограда выступил Минсельхоз РФ. Минфин РФ предложение не поддержал. По мнению представителей ведомства, данный способ поддержки не является прозрачным, поскольку не обеспечивает целевое использование полученных средств федерального бюджета и не гарантирует снижение стоимости товара для конечного потребителя.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок