Меню Поиск

Закрыть

Курсы самообороны для преподавателей и учеников могут внедрить в школьную программу

эксклюзив

18.06.2018 08:46

Курсы самообороны для преподавателей и учеников могут внедрить в школьную программу

Теги: Школы , Учителя , безопасность , Ученики , самооборона , Курсы , ОБЖ

В школьную программу предлагают ввести курсы самообороны для преподавателей и учащихся. Соответствующее предложение содержится в письме на имя министра просвещения РФ Ольги Васильевой от члена координационного совета негосударственной сферы безопасности РФ, заместителя председателя гильдии негосударственной сферы безопасности (НСБ) Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимира Каширова. Копия письма имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Богатый опыт деятельности НСБ, объединяющей свыше 3 млн человек в России, позволил нам приступить к созданию базового курса комплексной самообороны для преподавателей и учащихся. Наравне с физической подготовкой в него включены основы медицины, прикладной психологии, инструктаж о правильном взаимодействии с правоохранительными органами в чрезвычайной ситуации. <...> Наработки к данному проекту с начала 2018 г. успешно реализуются нами в пилотных мастер-классах для ряда школ Москвы и Московской области. В случае Вашей заинтересованности просим рассмотреть возможность применения существующего опыта экспертов НСБ на федеральном уровне», - говорится к письме на имя министра просвещения РФ.

Автор письма отмечает, что речь идет не об отдельном школьном предмете, а об изменении программы урока «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) путем дополнения его курсом самообороны или же о внедрении предлагаемого курса в другие учебные дисциплины как плановой темы.

«Со своей стороны готовы подключиться к данной работе силами координационного совета негосударственной сферы безопасности (действует при поддержке Совета Федерации РФ), гильдии НСБ МТПП, общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица», Российского общественного движения «Хранители России», а также ряда других общественных и экспертных организаций», - говорится в письме.

Авторы инициативы полагают, что в связи с чередой трагедий в школах, связанных с вооруженными нападениями, курсы самообороны могут помочь позволить педагогам и ученикам принять правильное решение в случае ЧП, чтобы избежать жертв.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок