Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о продолжающейся вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

16.06.2018 06:39

Роспотребнадзор предупредил туристов о продолжающейся вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о продолжающейся вспышке лихорадки Ласса на территории Нигерии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно информации Центра по контролю за заболеваниями Нигерии (NCDC), в стране продолжается вспышка геморрагической лихорадки Ласса. С 28 мая по 3 июня в Нигерии был зарегистрирован еще один подтвержденный случай заболевания. Всего с 1 января по 3 июня в 21 штате страны было зарегистрировано 1982 случая, подозрительных на лихорадку Ласса, из которых 432 подтверждено лабораторно. С начала вспышки зарегистрировано 118 смертельных исходов заболеваний», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проводимых властями мероприятий всего было выявлено 5353 человека, подвергшихся риску заражения. Из них 55 в настоящее время остаются под наблюдением.

«По мнению NCDC, эпидемиологическая картина вспышки свидетельствует о том, что пик заболеваемости прошел. Однако, учитывая, что сезон распространения вируса лихорадки Ласса ежегодно продолжается в Нигерии до конца июня, медики предполагают, что до этого срока могут быть зарегистрированы новые случаи заболевания. Профилактические и лечебные мероприятия в Нигерии проводятся в тесном контакте со специалистами Всемирной организации здравоохранения. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок