Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм: Polar Tour не является туроператором и не имела права реализовывать путевки

15.06.2018 18:06

Ростуризм: Polar Tour не является туроператором и не имела права реализовывать путевки

Теги: Ростуризм , Туроператор

Компания Polar Tour не является туроператором и не имела права реализовывать путевки, сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

«В едином федеральном реестре туроператоров отсутствуют сведения о Polar Тour, данная организация не является туроператором и не вправе самостоятельно формировать туристский продукт. Кроме того, сведения о Polar Тour также отсутствуют в реестре турагентов, размещенном на сайте ассоциации «Турпомощь»», - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, в этой связи для получения информации о статусе конкретной заявки на бронирование туристского продукта, которая оформлялась через Polar Tour, и дальнейших действиях (включая необходимость оплаты или доплаты), турагентам необходимо обратиться к туроператору, сформировавшему данный туристский продукт.

«В случае если оплата к туроператору не поступала, турагенту необходимо обратиться с претензией к Polar Тour о возврате стоимости оплаченного туристского продукта. В случае если Polar Тour оставит претензию турагента без ответа и/или удовлетворения, спор подлежит разрешению в суде в порядке, установленном законодательством РФ», - добавили в пресс-службе.

Ростуризм также обратил внимание туроператоров на необходимость осуществления надлежащего информирования туристов и (или) турагентов о статусе заявок, которые оформлялись через Polar Tour; турагентств на необходимость соблюдения прав потребителей туристских услуг на получение всех услуг, оплаченных ими в полном объеме, надлежащего информирования туристов о сложившейся ситуации и предпринимаемых мерах по ее разрешению; туристов на необходимость обращаться для выяснения статуса заявки и получения рекомендаций по дальнейшим действиям к турагенту, с которым был заключен договор, либо непосредственно туроператору.

Ранее сообщалось, что группа компаний Polar Tour приостановила работу в связи с невозможностью исполнить обязательства по субагентским договорам с 15 июня 2018 г. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что из-за приостановки работы компании могут пострадать сотни, а по некоторым данным, не менее 1-2 тыс. туристов. В АТОР также пояснили, что фактически Polar Tour вела деятельность в качестве центра бронирования путевок и работала с крупными туроператорами по массовым направлениям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок