Меню Поиск

Закрыть

Более 219 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

15.06.2018 06:20

Более 219 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Роспотребнадзор , болезни

С начала сезона активности клещей на территории России от их укусов пострадали более 219 тыс. человек. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Роспотребнадзор информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. По состоянию на 8 июня 2018 г., согласно данным мониторинга в медицинские организации обратились более 219 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе более 57 тыс. детей. Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что также на 8 июня 2018 г. в Российской Федерации зарегистрировано 83 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 545 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, количество заболевших КВЭ и ИКБ не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период. Кроме того, зарегистрирован один случай заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом человека не зарегистрировано.

«Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок