Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о добровольном изучении национальных языков

15.06.2018 10:46

Комитет Госдумы поддержал законопроект о добровольном изучении национальных языков

Теги: Школы , Образование , законопроект , Госдума , Национальный , Обучение

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о добровольном изучении национальных языков. Такое решение было принято на заседании комитета.

Согласно пояснительной записке к документу проектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка, а право на изучение родного языка из числа языков народов РФ реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, на основании письменных заявлений родителей или законных представителей учеников.

По мнению авторов проекта, предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике.

Вместе с законопроектом комитет также рассмотрел проект постановления Госдумы, представляющий поправки и дополнения к законопроекту, предлагаемые ко второму чтению. В частности, в документе содержится положение о создании фонда поддержки изучения родных языков из числа языков народов РФ, включая малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова, данный законопроект - лишь основа для рассмотрения проблемы изучения национальных языков.

«Сразу должен сказать, я сегодня не предлагаю обсуждать текст этого законопроекта, потому что позиция рабочей группы и позиции комитета заключается в том, что он не совершенен», - заявил В.Никонов.

При этом он отметил, что изучение национальных языков будет содержаться в обязательной части федеральных государственных образовательных стандартов.

«Вторая новация рабочей группы, которую комитет предлагает поддержать связана с возможностью выбора в качестве родного языка для изучения русского языка», - добавил депутат.

Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами от всех парламентских фракций в начале апреля.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок