Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об отмене платной парковки для электромобилей

14.06.2018 16:31

В Госдуму внесен законопроект об отмене платной парковки для электромобилей

Теги: законопроект , Госдума , электромобили , платная парковка

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, отменяющий плату за парковку для электромобилей. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Согласно Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 г. даже оптимистичный сценарий продаж электромобилей для российского рынка подразумевает отставание от глобальных темпов роста доли электромобилей в продажах в среднем на 4-5 лет. Таким образом, доля электромобилей в продажах на российском рынке к 2020 г. может достичь 1-1,5% (то есть 15-25 тыс. автомобилей). В целях стимулирования развития рынка электромобилей в России вышеуказанная Стратегия содержит комплексный подход, включающий возможные меры поддержки и регулирования, реализуемые на региональном и федеральном уровнях», - говорится в пояснительной записке.

Одной из мер предлагается сделать пользование платными парковками для владельцев электромобилей бесплатным.

«Законопроектом предлагается предоставить право бесплатного пользования платными парковками для электромобилей именно на федеральном уровне в качестве меры поддержки спроса на электромобили», - отмечается в документе.

Авторы законодательной инициативы поясняют, что законопроект направлен на стимулирование развития рынка электромобилей и соответствующей инфраструктуры.

Сейчас российским законодательством установлено, что пользование платными парковками является бесплатным для транспорта пожарной охраны, полиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных и других служб.

Рубрика: Политика , Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок