Меню Поиск

Закрыть

Около 200 тыс. мусульман могут принять участие в праздновании Ураза-байрам в столице

эксклюзив

14.06.2018 13:41

Около 200 тыс. мусульман могут принять участие в праздновании Ураза-байрам в столице

Теги: Ислам , Мечети , Ураза-байрам

Примерно 200 тыс. мусульман могут принять участие в праздновании Ураза-байрам 15 июня в столице, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службах Совета муфтиев России и департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

«Праздничная молитва в Московской соборной мечети начнется в 7:00, ожидается, что ее посетят около 100 тыс. верующих. В Исторической мечети намаз начнется в 8:00, там ожидается около 30 тыс. человек. Начало намаза в Мемориальной мечети в 6:30, там ориентировочное количество верующих составит 30 тыс.», - сказал собеседник агентства из Совета муфтиев России.

Кроме того, как отметили в Совете муфтиев, на площадке в районе Бутовского лесопарка (на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского) и в Братеевском каскадном парке (ул. Борисовские пруды, д. 31) будет, предположительно, по 10 тыс. человек. Начало празднования – 7:00 и 6:30 соответственно. Все молитвы продлятся около часа.

В свою очередь, в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы агентству сообщили о площадках, подготовленных другими религиозными организациями в комплексах мечетей «Ярдям» и «Инам» в Отрадном и парке «Сокольники», в павильоне №2 по адресу: 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1.

«В комплексе мечетей «Ярдям» и «Инам» ожидается более 20 тыс. человек, начало праздничных мероприятий - 6:30. В Сокольниках ожидается 8 тыс. человек, начало праздничных мероприятий - 6:00», - пояснил собеседник агентства.

Ураза-байрам или праздник разговения - один из важнейших праздников ислама. Он завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок