Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о дополнительных условиях защиты прав потребителей

20.06.2018 14:41

Госдума поддержала законопроект о дополнительных условиях защиты прав потребителей

Теги: Потребители , Право , законопроект , Госдума , МФЦ , Жалоба

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на создание дополнительных условий защиты прав граждан как потребителей товаров, работ и услуг, обеспечения безопасности товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя.

Законопроектом предлагается определить конкретные способы подачи жалоб потребителей, в том числе предусмотрев в императивном порядке возможность для граждан подавать жалобы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Кроме того, законопроект создает правовое обеспечение для осуществления консультирования по вопросам защиты прав потребителей. Пилотный проект по организации консультирования потребителей в МФЦ планирует запустить Роспотребнадзор совместно с Банком России и Минэкономразвития России.

Помимо этого, законопроектом предлагается наделить органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления правом разрабатывать соответственно региональные и муниципальные программы по защите прав потребителей. Прописывается обязанность Роспотребнадзора утверждать методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ по обеспечению прав потребителей.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы. В случае принятия соответствующего закона изменения должны коснуться закона РФ «О защите прав потребителей».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок