Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме призвали усилить патрулирование водоемов после столкновения баржи и катамарана в Волгограде

эксклюзив

14.06.2018 08:20

В Мособлдуме призвали усилить патрулирование водоемов после столкновения баржи и катамарана в Волгограде

Теги: Водоемы , Московская область , Мособлдума , Проверки , Катамараны

В Мособлдуме призывают усилить патрулирование водоемов региона специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) после столкновения баржи и катамарана на Волге близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«МЧС, наша инспекция по эксплуатации маломерных судов практически ежедневно несет патрулирование в акватории того или иного водоема. У них есть практически такие же полномочия, как и у инспекторов ГИБДД, которые могут ежедневно, ежечасно останавливать и проверять любые транспортные средства. Вот то же самое инспекция имеет право делать в акватории. И мы сейчас настаиваем, чтобы инспекция патрулировала как можно чаще», - подчеркнул Н.Черкасов.

Он напомнил, что специалисты ГИМС могут проверять физическое состояние человека, который управляет маломерным судном, в том числе на предмет алкогольного опьянения, наличие спасательных жилетов, документов на судно, документов, которые разрешают человеку, находящемуся за штурвалом, эксплуатировать транспортное средство.

«Этот случай (столкновение на Волге - прим. Агентства «Москва») послужил нам поводом для того, чтобы мы более пристальное внимание обратили как раз на эти моменты, чтобы мы еще раз проверили наличие документов, режим охраны лодочных станций, мест хранения маломерных судов, тех людей, которые допущены к их эксплуатации, охране этих мест. Все это находится в зоне особого повышенного внимания специальных служб Московской области. Думаю, мы постараемся исключить все возможные нештатные ситуации, которые могли бы гипотетически возникнуть и предотвратить последствия, подобные тем, что произошли в Волгограде», - заключил депутат.

Как ранее сообщали СМИ, 11 июня 2018 г. частный прогулочный катамаран столкнулся с баржей на Волге вблизи грузового порта Ворошиловского района Волгограда. В результате происшествия погибли 11 человек. Сообщалось, что на борту катамарана отдыхали молодые люди, которые находились в нетрезвом состоянии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок