Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о выборе даты и времени свадьбы через портал госуслуг внесен в Госдуму

13.06.2018 14:42

Законопроект о выборе даты и времени свадьбы через портал госуслуг внесен в Госдуму

Теги: ЗАГСы , Свадьбы , госуслуги , законопроект , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым меняется порядок подачи заявления о регистрации брака. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. Предусматривается также, что граждане смогут выбрать дату государственной регистрации брака дистанционно, без личной явки в органы записи актов гражданского состояния, через портал госуслуг», - говорится в пояснении к документу.

Отмечается, что цель законопроекта - сделать удобнее процесс подачи заявления о заключении брака.

В настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это значит, что брачующиеся не могут выбрать удобную для себя дату и время регистрации, а органам записи актов гражданского состояния гибко регулировать свою загруженность. «Кроме того, зачастую возникает ситуация, когда значительное число граждан желают вступить в брак в определенные знаменательные даты, но не имеют возможности подать заявление в соответствующую дату», - объяснили в правительстве.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок