Меню Поиск

Закрыть

Тысячную пересадку сердца провели в Центре трансплантологии и искусственных органов им. В.Шумакова

13.06.2018 13:39

Тысячную пересадку сердца провели в Центре трансплантологии и искусственных органов им. В.Шумакова

Теги: здравоохранение , медицина , Операции

В Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова (НМИЦ ТИО) провели тысячную трансплантацию сердца. Об этом журналистам сообщил директор центра Сергей Готье.

«На днях состоялось для нас знаменательное событие - была выполнена тысячная трансплантация сердца в нашем учреждении. У нас практически сейчас отсутствуют противопоказания, которые описаны в учебниках, тяжелые нарушения функций многих органов. Это не значит, что мы все можем, но мы беремся за это. И, как показывает практика, мы достигли сейчас очень высокого уровня оказания данного вида помощи. В комплексе с организацией органного донорства на территории Москвы мы фактически можем обеспечить трансплантацией сердца всех, кто к нам обращается. У нас динамика очень хорошая, показательная», - сообщил С.Готье.

Он также отметил, что на данный момент в листе ожидания НМИЦ ТИО на трансплантацию сердца состоит около 40-50 человек.

«Понятие летальности пациентов, которые находились в листе ожидания и не дождались трансплантации, фактически ушло в прошлое. Мы практически не видим летальности в листе ожидания. Сейчас у нас в листе ожидания постоянно человек 40-50, которые постоянно меняются, таким образом у нас за 2017 г. в листе ожидания состояло 156 человек, из них умерло только трое», - пояснил С.Готье.

Кроме того, он подчеркнул, что послеоперационная летальность при трансплантации сердца составляет менее 10%.

«Ежегодно прибавляется от 100 до 160 пациентов с пересаженным сердцем: мы в прошлом году сделали 161. Конечно, есть послеоперационная летальность (среднемировой показатель) - не более 10%», - добавил С.Готье.

Отсчет пересадок сердца в центре ведется с 12 марта 1987 г., когда в России была выполнена первая успешная трансплантация сердца.

НМИЦ ТИО занимает лидирующие позиции по объемам выполняемых оперативных вмешательств по трансплантации органов не только в России, но и в мире.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок