Меню Поиск

Закрыть

Более 300 нарушений в работе такси выявлено в аэропортах Шереметьево и Домодедово с 26 мая по 9 июня

13.06.2018 10:11

Более 300 нарушений в работе такси выявлено в аэропортах Шереметьево и Домодедово с 26 мая по 9 июня

Теги: аэропорты , Такси , Московская область , Проверки , Нарушения

Более 300 нарушений, совершенных водителями такси и «зазывалами», выявило министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в аэропортах Шереметьево и Домодедово с 26 мая по 9 июня 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова заммминистра Анны Кротовой.

«За две недели, в период с 26 мая по 9 июня, в аэропортах Шереметьево и Домодедово управление регионального административно-территориального контроля министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выявило более 300 нарушений, совершенных водителями такси и «зазывалами». Так, привлечены к административной ответственности 199 таксистов и вынесены протоколы об административных правонарушениях в отношении 82 «зазывал» за нарушение требований перевозки и новых правил поведения в аэровокзальных комплексах, также 28 водителей оштрафованы за отсутствие атрибутики на автомобилях такси», - приводятся в сообщении слова А.Кротовой.

Она также отметила, что для повышения комфорта и обеспечения безопасности пассажиров Минтранс Московской области проводит системную работу по приведению такси в соответствие с требованиями законодательства.

«Наведение порядка в аэропортах позволит нам достойно встретить гостей и болельщиков, пребывающих на чемпионат мира по футболу. Такси проверяют на соблюдение необходимой атрибутики, правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также на соблюдение новых правил поведения в аэровокзальных комплексах региона, в соответствии с которыми запрещается навязывать услуги пассажирам, в том числе и услуги такси», - рассказала А.Кротова.

В пресс-службе пояснили, что за нарушение обязательных требований действующего законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в отношении 199 водителей вынесены постановления на общую сумму более 500 тыс. руб. Среди нарушений было выявлено отсутствие информации о водителе и организации в салоне легкового такси, невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси и/или опознавательного фонаря, нарушение требований о проведении медицинских осмотров и предрейсового контроля технического состояния автомобиля.

«Более 1 тыс. транспортных средств областных перевозчиков проверено на соблюдение атрибутики - «шашечек», цветовых полос и оранжевого фонаря. Из них оштрафовано 28 водителей и выдано 41 предписание об устранении нарушений, в случае неисполнения которых разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будут приостановлены. Кроме того, в ходе инспекции в аэропортах обнаружено 82 «зазывалы», навязывавших услуги такси. На всех составлены протоколы об административных правонарушениях», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что в мае текущего года вступили в силу новые правила поведения в аэропортах Московской области, согласно которым на территории аэровокзальных комплексов запрещается навязывать услуги. За нарушения правил пользования и поведения установлен административный штраф. Новые правила поведения распространяются на аэропорты Шереметьево, Домодедово и Жуковский. Кроме того, согласно закону «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» машины всех областных таксомоторных компаний должны соответствовать единой цветовой гамме, состоящей из основного белого цвета, полос желтого и серого цветов. Полосы желтого цвета должны быть светоотражающие и шириной от 15 до 25 см, размещены по всей длине боковых поверхностей кузова. Полосы темно-серого цвета должны быть шириной от 15 до 25 см и размещены от нижней границы кузова по всей длине боковых поверхностей, переднего и заднего бампера. Также на легковом автомобиле должен быть оранжевый фонарь и цветографическая схема (шашечный пояс).

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок