Меню Поиск

Закрыть

Почти 60 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом в Москве с начала года

12.06.2018 01:19

Почти 60 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом в Москве с начала года

Теги: Клещи , Прививки , Роспотребнадзор , болезни , Мониторинг , Инфекции

С начала сезона активности клещей в 2018 г. в столице зафиксировано 59 случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

«С начала сезона активности клещей в 2018 г. в Москве зарегистрировано 59 случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом, присасывание клещей произошло на территории Московской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Камчатской, Новгородской, Рязанской, Тульской областей, Ставропольского края, а также в Венгрии и Молдавии. Количество заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период», - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что по данным оперативного мониторинга, на 23 неделе 2018 г. число лиц, обратившихся в медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений.

«С начала сезона активности клещей в 2018 г. в Москве обработано более 2 тыс. 942,5 га территорий, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привито 26 тыс. 245 человек, из них - 8 тыс. 941 детей, в 2017 г. - 15 тыс. 571 и 5 тыс. 407 соответственно», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок