Меню Поиск

Закрыть

В День России создавать благоприятные погодные условия над Москвой будут 10 самолетов

эксклюзив

10.06.2018 09:54

В День России создавать благоприятные погодные условия над Москвой будут 10 самолетов

Теги: Бирюков , Погода , Самолеты , День России , Москва , Облака

В День России, чтобы создать благоприятные погодные условия над Москвой и не допустить выпадение осадков, задействуют 10 самолетов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«12 и 13 июня 2018 г. будут проводиться мероприятия по созданию благоприятных погодных условий. В случае неблагоприятного прогноза погоды 10 самолетов, включая самолет-лабораторию, минимизируют выпадение осадков во время проведения праздничных мероприятий в городе. Для этого задействуют самолеты типа Як-42, Ан-12, Ан-26», - заявил П.Бирюков.

Он отметил, что количество применяемых веществ определяется в соответствии с метеорологической обстановкой непосредственно 12 и 13 июня.

«Процесс воздействия на минимизацию выпадения дождевых осадков метеорологи называют «засеиванием». Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности - жидкий азот. Йодистым серебром обрабатывают наиболее мощные дождевые облака. Попадая в облака, частицы реагента концентрирует влагу вокруг себя, «вытягивая» из туч воду. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь. По пути к Москве тучи уже истратят весь «боезапас» и рассеются», - добавили в пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы.

Ранее в Гидрометцентре сообщали, что по прогнозам синоптиков в Москве в День России может выпасть свыше 10 мм осадков.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок