Меню Поиск

Закрыть

Oriflame и Faberlic признаны виновными в незаконном использовании символики ЧМ-2018

09.06.2018 13:00

Oriflame и Faberlic признаны виновными в незаконном использовании символики ЧМ-2018

Теги: ФАС , ЧМ-2018 по футболу , Москва , FIFA 2018 , FIFA , Косметика

Oriflame и Faberlic незаконно использовали символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., сообщили в пресс-службе Московского управления Федеральной антимонопольной службы.

«Завершилось рассмотрение дел в отношении производителей косметики Oriflame и Faberlic. Московское УФАС России установило, что компании нарушили положения гл. 2.1 закона «О защите конкуренции», а также ч. 1 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Oriflame размещала в интернете и своих каталогах информацию с обозначениями «Чемпионат мира по футболу 2018 г.», «ЧМ-2018», сходных до степени смешения с товарными знаками FIFA. Также Oriflame в целях маркетинга распространял в каталоге своей продукции символику спортивных соревнований без разрешения FIFA. Компания Faberlic разместила в интернете и своем каталоге информацию о розыгрышах билетов на чемпионат мира по футболу FIFA 2018, что также не было разрешено оргкомитетом FIFA», - говорится в сообщении.

Уточняется, что спорная информация не несет каких-либо общественно-полезных целей, не способствует популяризации спорта, а фактически направлена на продвижение товаров компаний путем эксплуатирования широкого общественного интереса к мероприятиям, их узнаваемостью со стороны потребителей. Незаконное использование такой символики может нанести значительный материальный и репутационный ущерб России как стране-организатору чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. а у потребителей складывалось ложное представление о причастности Oriflame и Faberlic к футбольному празднику.

«В ближайшее время в отношении Oriflame и Faberlic будет возбуждено административное производство в соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок