Меню Поиск

Закрыть

Tele2 установила в аэропорту Внуково первый в России автомат для продажи SIM-карт с распознаванием лиц

09.06.2018 13:15

Tele2 установила в аэропорту Внуково первый в России автомат для продажи SIM-карт с распознаванием лиц

Теги: Внуково , сотовая связь

Tele2 установила в аэропорту Внуково первый в России автомат для продажи SIM-карт с биометрической системой распознавания лиц, сообщили в пресс-службе оператора мобильной связи.

«Автомат по продаже SIM-карт может подключить к сети Tele2 любого российского или иностранного гражданина при наличии действующего паспорта. Tele2 установила брендированный автомат по продаже SIM-карт в аэропорту Внуково, что особенно актуально в преддверии главного футбольного события этого лета. Новое технологическое решение позволяет автоматизировать подключение, а в перспективе и обслуживание клиентов», - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе уточнили, что новый автомат использует биометрическую идентификацию и может выдавать SIM-карты любым потребителям, а не только дополнительные к существующему договору. Комплекс сканирует паспорт клиента, встроенная 3D-камера сравнивает фотографию с лицом будущего абонента, а специальный модуль распознает текстовую информацию и автоматически заполняет поля договора об оказании услуг. Пользователь читает электронную копию документа и в случае согласия принимает условия. После этого на мониторе появляется окошко для электронной подписи. Пользователь расписывается на экране, а система сверяет подпись с образцом в паспорте. Затем автомат для продажи SIM-карт отправляет клиенту подписанный договор через SMS и выдает SIM-карту.

«Система исключает любую возможность использования недействительного паспорта или несовпадения личности владельца паспорта и человека, который желает подключиться. Симкомат позволяет легко организовать продажи в трафиковых или труднодоступных местах. В отличие от традиционного канала дистрибуции, автомат не требует услуг консультанта, затрат на торговое оборудование и ремонт помещения, больших расходов на арендную плату», - отметили в пресс-службе.

Генеральный директор «Tele2 Москва» Игорь Жижикин, слова которого приводит пресс-служба, подчеркнул, что именно московская аудитория является наиболее диджитализированной и давно привыкла к автоматизированным системам самообслуживания, поэтому появление такого симкомата в Москве - вполне закономерное явление.

Уточняется, что во время промопериода симкомат выдает карты бесплатно. При этом Tele2 планирует расширить функционал автомата. Так, абонентам будет доступна возможность выбрать тариф и «красивый» номер, пополнить баланс и перейти в Tele2 по MNP. Автомат также будет выдавать SIM, заказанные онлайн, восстанавливать потерянные карты и предоставлять детализацию счета в электронном виде.

«Симкомат Tele2 - это пример первого коммерческого запуска технологии распознавания лиц в ретейле. Представленные ранее симкоматы не могут считаться полноценными устройствами по продаже карт, ведь они могли выдавать только дополнительную SIM-карту действующим абонентам данного оператора. Мы запускаем аппарат, с помощью которого нашим клиентом может стать абсолютно любой владелец действующего паспорта, в том числе и иностранный гражданин. Симкомат в режиме онлайн передает персональные данные в биллинг Tele2, а надежность комплекса гарантирует их сохранность. Аппарат обеспечивает круглосуточный сервис, причем в скором времени он превратится в настоящий центр по обслуживанию клиентов. По сути, новый розничный формат представляет собой самый маленький «салон связи» площадью всего в 0,25 кв. м. Симкомат не требует затрат на торговое оборудование, ремонт и аренду помещения - на открытии одной такой точки продаж мы экономим более 1 млн руб. по сравнению с обычным салоном связи», - приводятся в сообщении слова директора по продажам и развитию массового сегмента Tele2 Игоря Майстренко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок