Меню Поиск

Закрыть

Суд признал РЖД виновными в злоупотреблении доминирующим положением

09.06.2018 11:19

Суд признал РЖД виновными в злоупотреблении доминирующим положением

Теги: Транспорт , ФАС , РЖД , Москва

АО «РЖД» незаконно возлагало свои обязанности на грузоотправителей, сообщили в пресс-службе УФАС Москвы.

«Суды первой и апелляционной инстанций поддержали решение Московского УФАС России о признании ОАО «РЖД» нарушителем антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). ОАО «РЖД» предприняло попытку оспорить вынесенные ведомством акты, однако арбитражные суды подтвердили законность выводов столичного антимонопольного органа. В ближайшее время будет вынесено решение о сумме штрафа ООО «РЖД» в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее ведомство установило, что ОАО «РЖД» проигнорировало свою обязанность как перевозчика по обеспечению охраны энергетических газов — пропана и бутана. Монополист запретил принимать их к отправке в случае отсутствия у грузоотправителя договора с ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на сопровождение и охрану грузов. По действующему законодательству охрану грузов в пути следования и на ж/д станциях обеспечивает перевозчик, то есть ОАО «РЖД», за счет собственных средств либо по договору с ведомственной охраной федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или другими организациями.

Исключение из этого правила составляют грузы, охрану и сопровождение которых должен обеспечить отправитель или получатель в силу договора либо устава железнодорожного транспорта РФ. Вместе с тем энергетические газы не входят в перечень таких грузов.

Московское УФАС России признало ОАО «РЖД» нарушившим закон «О защите конкуренции» и выдало компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«В рамках рассмотренного дела установлено, что монополист не только уклонялся от обязанности по обеспечению охраны грузов, но и предпринимал активные действия по ограничению доступа к своей инфраструктуре тех, кто с данным положением дел был не согласен» - заключил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок