Меню Поиск

Закрыть

Информацию об оказанных по ОМС медуслугах и их стоимости смогут получить россияне на ЕПГУ до конца года

07.06.2018 11:16

Информацию об оказанных по ОМС медуслугах и их стоимости смогут получить россияне на ЕПГУ до конца года

Теги: Страхование , медицина , Проверки , госуслуги , технологии , стоимость , Порталы , ОМС

Услуга по получению информации об оказанных по ОМС медицинских услугах и их стоимости появится у россиян на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) до конца 2018 г., сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«Граждане России смогут получить информацию об оказанных по ОМС медицинских услугах и их стоимости в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Национальный центр информатизации, входящий в госкорпорацию «Ростех», обеспечил предоставление новых услуг в пилотном режиме для жителей Самарской, Новосибирской, Оренбургской областей, Красноярского края и Республики Дагестан. Жители трех из этих регионов также уже могут не выходя из дома оформить полис ОМС. До конца 2018 г. функции будут доступны во всех регионах России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительная информация об оказанных в рамках полиса ОМС медицинских услугах и их стоимости теперь будет доступна в разделе личного кабинета «Мое здоровье», «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Услуга предоставляется бесплатно в течение 24 часов после отправки запроса. Справка об оказанных заявителю медицинских услугах в рамках программы ОМС и их стоимости поступает в электронной форме в формате pdf с возможностью сохранения на компьютере заявителя.

«Развитие в России цифрового здравоохранения, основой которого является Единая городская информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), уже сегодня дает конкретный практический результат - это и повышение прозрачности предоставляемых населению услуг, и возможность их дистанционного получения. Кроме этого, мы ожидаем в ближайшее время начала применения в клиниках юридически значимого документооборота, благодаря чему граждане смогут реже посещать лечебные заведения, получая часть информации не выходя из дома», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко.

В пресс-службе пояснили, что услуга по оформлению полиса ОМС доступна на портале госуслуг в разделе «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации». Сделав запрос в электронном виде, пользователь в течение 30 дней получит приглашение в выбранную страховую медорганизацию за получением полиса ОМС нового образца. Появление на портале дополнительной информации обеспечивается благодаря углубленной интеграции Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), за развитие и поддержку которой также отвечает НЦИ.

«Национальный центр информатизации (НЦИ) - интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики. НЦИ создает экосистемные проекты и комплексные продукты в интересах развития цифровой экономики, а также занимается их продвижением как на внутреннем, так и международном рынках. Миссия НЦИ - инициировать, координировать и реализовывать проекты национального и отраслевого масштаба по информатизации российской экономики для повышения качества жизни граждан России. В портфеле компании - ряд масштабных проектов и востребованных IT-продуктов. Решения НЦИ и его дочерней компании «БАРС Груп» используют 83 региона России», - рассказали в пресс-службе.

Рубрика: Технологии , Общество

Тема: Медицина Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок