Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о запрете рекламы написания дипломов на заказ поддержал комитет Госдумы

07.06.2018 12:28

Законопроект о запрете рекламы написания дипломов на заказ поддержал комитет Госдумы

Теги: Выпускники , Реклама , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается ввести запрет на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной сфере науки. Такое решение было принято на заседании комитета.

Согласно пояснительной записке к документу, размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации.

По мнению авторов проекта, введение запрета на такие услуги будет способствовать снижению распространения данных услуг, а также будет способствовать повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности, в том числе при использовании в своих интересах лицом, оказавшим такие услуги, результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц.

«Данный подход позволяет включить недопущение рекламы услуг по подготовке и написанию работ в ст. 7 Федерального закона «О рекламе», в основе которой лежит критерий запрета на распространение рекламы товаров (услуг), изъятых из оборота, ограниченных в обороте или для оборота которых требуется соответствующая лицензия (разрешение)», - говорится в пояснительной записке.

Размеры штрафов за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусмотрены ч. 1 ст. 14 КоАП.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок