Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о допуске родственников к пациентам в реанимацию ГД может принять в первом чтении до 17 июня

06.06.2018 16:48

Законопроект о допуске родственников к пациентам в реанимацию ГД может принять в первом чтении до 17 июня

Теги: законопроект , Госдума , Родственники , Реанимация

Поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», предусматривающие право родственников на посещение пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, которым дал положительное заключение комитет Госдумы по охране здоровья на своем заседании, будут рассмотрены Госдумой в первом чтении на предстоящей неделе 11-17 июня. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

«С их принятием (поправок к закону - прим. Агентства «Москва») вопрос допуска родственников пациентов, находящихся в реанимационных отделениях, будет окончательно решен. В настоящее время ситуация находится под контролем главных врачей, большинство из которых, руководствуясь разными мотивами, отказывают в посещении таких больных. Хотя нормальная мировая практика показывает, что никаких негативных моментов ни для пациентов, ни для их родных такие посещения не несут», - заявил руководитель направления партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Он отметил, что родственники, напротив, могут в случае необходимости помочь медперсоналу, а живое общение может благотворно сказываться на состоянии пациентов. «Тема эта очень острая, мы получаем много откликов из регионов, от общественных организаций, которые активно поддерживают принятие поправок», - подчеркнул парламентарий.

В январе 2018 г. Н.Герасименко внес в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект, разрешающий допуск родственников пациентов в реанимацию. В настоящее время визиты в реанимацию позволены священнослужителям и адвокатам.

Ранее издание «Известия» сообщало, что данный законопроект получил положительный отзыв от правительства РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок