Меню Поиск

Закрыть

В «ЕР» предложили министерству просвещения выработать единую формулу оплаты труда педагогам за ГИА

06.06.2018 14:00

В «ЕР» предложили министерству просвещения выработать единую формулу оплаты труда педагогам за ГИА

Теги: Единая Россия , Учителя , Образование

Координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Алена Аршинова направила в министерство просвещения РФ обращение с предложением выработать единую формулу оплаты труда педагогам за проведение государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Мною было направлено официальное обращение на имя министра просвещения Ольги Васильевой с предложением выработать и ввести единую формулу оплаты труда педагогам за подготовку и проведение (ГИА) по образовательным программам основного общего образования. Единая формула решила бы проблему прозрачности начисления и адекватности размера оплаты труда педагогов, задействованных в проведении ЕГЭ и ОГЭ», - заявила А.Аршинова, которая также является членом президиума Генсовета партии «Единая Россия».

Кроме того, в запросе А.Аршинова просит предоставить информацию по субъектам РФ о наличии и размерах выплат (руб. в час) сотрудникам общеобразовательных организаций компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации всех форм, а также о размере среднемесячной заработной платы педагогов общеобразовательных организаций в регионах. «Данная информация позволит выработать единый подход для всех регионов при определении размера оплаты труда педагогов, задействованных в проведении ЕГЭ и ОГЭ, для скорейшего урегулирования сложившейся ситуации», - отметила парламентарий.

По ее словам, в ряде регионов отмечается сложная ситуация с оплатой труда педагогам за подготовку и проведение ГИА. «Уровень компенсаций слишком низок или вопрос выплат вовсе нормативно не урегулирован. Это относится к ответственности региональных органов управления образованием и им следует обратить на эту проблему более пристальное внимание. Но поскольку ГИА - это и федеральный вопрос, было бы целесообразно и на федеральном уровне закрепить в законодательстве об образовании гарантии таких выплат», - сказала она.

А.Аршинова также сообщила, что в ближайшее время в Госдуме будет принят во втором чтении подготовленный и внесенный ею с коллегами законопроект о гарантированной денежной компенсации педагогам за участие в подготовке и проведении ГИА любых форм. «Кроме того, существуют и федеральные требования к уровню среднемесячной заработной платы педагогов в регионах, которые предусмотрены майским указом 2012 г. президента Владимира Путина, установившим его размер на уровне не менее среднемесячной заработной платы по региону. Определение размера оплаты труда педагогам также находится в компетенции регионов, но по данному вопросу мы взаимодействуем с органами прокуратуры, а также с Рособрнадзором, где эту ситуацию отслеживают и делают все возможное, чтобы снизить нагрузку на организаторов. В частности, в этом году во всех пунктах проведения экзаменов внедрена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях, и организаторам больше не нужно ранним утром ехать и забирать бумажные материалы, чтобы доставить их в ППЭ», - резюмировала она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок