Меню Поиск

Закрыть

Меркурий можно будет наблюдать в бинокль на вечернем небе над Москвой с 13 июня до начала августа

06.06.2018 14:15

Меркурий можно будет наблюдать в бинокль на вечернем небе над Москвой с 13 июня до начала августа

Теги: Московский планетарий , Небо , Вечер , наблюдатели

Меркурий можно будет наблюдать в бинокль на вечернем небе над европейской частью России, включая Москву, в безоблачную погоду с 13 июня до начала августа 2018 г., сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«6 июня 2018 г. в 5:00 по Москве Меркурий прошел верхнее соединение с Солнцем, а с 13 июня планету можно будет наблюдать на вечернем небе вплоть до начала августа. Для наблюдения Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное, безоблачное небо. Летом 2018 г. Меркурий движется по созвездиям Рак и Лев. Но даже в периоды вечерней и утренней видимости Меркурий нелегко заметить на небе из-за его близости к Солнцу», - говорится в сообщении.

Как уточнили Агентству городских новостей «Москва», наблюдать Меркурий смогут жители столицы и всей территории европейской части России.

В пресс-службе отметили, что наилучшая видимость первой от Солнца планеты - вечерняя или утренняя - наступает в моменты, когда с позиции земного наблюдателя ее удаление от Солнца максимально, то есть «Меркурий находится в наибольшей восточной или западной элонгации». Поясняется, что элонгацией называется геоцентрический угол между планетой и Солнцем.

Уточняется, что точку максимальной западной элонгации Меркурий прошел 29 апреля 2018 г., достигнув максимального углового удаления от Солнца в 2018 г. - планета удалилась от Солнца на 27 градусов. Точку восточной элонгации в 2018 г. Меркурий пройдет 12 июля (26 градусов). В нижнем соединении с Солнцем Меркурий окажется 9 августа 2018 г.

«Следующая западная элонгация Меркурия произойдет 26 августа 2018 г., угловое удаление от Солнца составит всего 18 градусов. В верхнем соединении с Солнцем Меркурий вновь окажется 21 сентября 2018 г.», - заключили в планетарии.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок