Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая разработает проект о гуманизации ответственности подростков за впервые совершенные преступления

06.06.2018 12:22

И.Яровая разработает проект о гуманизации ответственности подростков за впервые совершенные преступления

Теги: подростки , законопроект

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая разрабатывает законопроект о гуманизации ответственности несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Мы начинаем разработку законопроекта, направленного на гуманизацию ответственности несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также на создание современной системы профилактики преступлений несовершеннолетних», - заявила И.Яровая во время подведения итогов конкурса среди студентов и аспирантов ведущих вузов России «Принудительные меры воспитательного воздействия: к исправлению без судимости».

По ее словам, меры профилактики, предложенные участниками конкурса, войдут в положения законопроекта. «Главная задача будущего законопроекта - сделать правилом воспитательные меры и исключительной мерой уголовное наказание в отношении несовершеннолетних, совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести. Сегодня существует возможность освобождения от уголовной ответственности, если признано, что исправление подростка может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Но она используется лишь в отношении 6% подростков. Остальные 94% молодых людей, совершивших такие преступления, приходят к совершеннолетию с судимостью. Мы должны дать шанс на исправление «оступившимся» молодым людям и шанс обществу сохранить тысячи молодых судеб», - пояснила она.

Она отметила, что президент поддержал предложение о гуманизации ответственности несовершеннолетних на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

И.Яровая также отметила, что активное участие студентов и аспирантов ведущих юридических вузов, инициативное присоединение к конкурсу регионов подтвердило актуальность темы и необходимость ее научно-практической разработки. «Огромная благодарность всем участникам конкурса, администрациям вузов и всем членам конкурсной комиссии», - сказала она.

Она добавила, что по результатам конкурса будет сформирована рабочая группа с участием Генпрокуратуры, МВД, СК, ФСИН, министерства просвещения, Минюста, Минтруда и представителей вузов для проработки вопроса и подготовки проекта закона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок