Меню Поиск

Закрыть

А.Кульбачевский: Более 30% москвичей готовы к раздельному сбору мусора

05.06.2018 13:58

А.Кульбачевский: Более 30% москвичей готовы к раздельному сбору мусора

Теги: Мусор , Экология

Собирать отходы раздельно готовы более 30% москвичей. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в ходе запуска акции «Экомарафон» в Московском зоопарке.

«Наша глобальная задача - снизить нагрузку на полигоны за счет раздельного сбора отходов. И, как показывают опросы, уже более 30% москвичей готовы к раздельному сбору мусора. Сейчас появились предприятия, готовые к раздельной переработке пластиковых отходов. В московском регионе объем пластиковых отходов - около 1 млн тонн в год, однако перерабатывается лишь 30 тыс. тонн. При этом они обеспечены сырьем лишь на 40%. У переработчиков есть спрос и на него надо реагировать», - сказал А.Кульбачевский.

Он отметил, что акция «Экомарафон» будет проходить в течение месяца в период чемпионата мира по футболу 2018 г., она призвана показать москвичам и гостям столицы пользу от раздельного сбора мусора.

С 5 июня в рамках акции «Экомарафон», организованной совместно с Московским зоопарком, на территории зоосада проходит сбор пластиковых бутылок, которые впоследствии будут отправлены на переработку. Также в ходе акции в зоопарке пройдут лекции и мастер-классы, посвященные раздельному сбору мусора.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога, которые отмечаются 5 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок