Меню Поиск

Закрыть

«Автодор» предложит Минтрансу РФ сократить на 90 дней период использования шипованных шин в ЦФО

эксклюзив

06.06.2018 08:20

«Автодор» предложит Минтрансу РФ сократить на 90 дней период использования шипованных шин в ЦФО

Теги: Дороги , автомобили , Шины , Автодор

Государственная компания «Автодор» предложит министерству транспорта РФ сократить период использования шипованных шин в ЦФО на 90 дней, установив границы их эксплуатации в срок с 15 октября по 15 апреля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный специалист технической политики и инновационных технологий госкомпании «Автодор» Роман Бородин.

«В целях реализации пилотной методики оценки влияния шипованных шин на дорожные покрытия проанализированы данные дорожных метеостанций с Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) за последние пять лет. Согласно полученным результатам можно говорить о том, что срок эксплуатации шипованных шин в центральном регионе России можно сократить на 90 дней, разрешив их эксплуатировать с 15 октября по 15 апреля. Кроме того, собраны и проанализированы данные температуры дорожных покрытий, анализ которых также подтвердил предлагаемое решение. Наверное, где-то к концу июня предоставим предложения в министерство транспорта», - сказал Р.Бородин.

Он также отметил, что сейчас в Центральном федеральном округе, как и по всей территории России, действуют требования технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и его доказательной базы. «Он определяет, что эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения запрещается в период с июня по август. При этом, сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов таможенного союза», - пояснил Р.Бородин.

По его словам, опираясь на передовой зарубежный опыт научно-исследовательских работ, в России целесообразно разработать и внедрить методики оценки влияния шипованных шин на дорожные покрытия, внести в законодательную и нормативно-техническую базу соответствующие изменения, направленные на уменьшение веса и количества шипов противоскольжения в зимней шине, сокращению сроков их эксплуатации, снижение скорости движения автомобильного транспорта (оборудованного шипованными шинами) в зимний период времени, ввести штрафы за нарушение сроков эксплуатации шипованных шин.

Он также отметил, что «Автодор» уже проводил совещания с министерством транспорта по вопросу сокращения срока эксплуатации шипованных шин и ведомство высказало заинтересованность в решении этой проблемы.

«По предварительной оценке, мера по сокращению сроков эксплуатации шипованных шин в центральном регионе России может позволить на 30% сократить период их негативного воздействия на износ дорожных покрытий.
Для введения аналогичных ограничений в других регионах России, следует выполнить аналогичный анализ данных метеостанций, например, Федерального дорожного агентства, и распоряжением Минтранса России утвердить необходимые сроки ограничений», - заключил Р.Бородин.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок