Меню Поиск

Закрыть

«Турпомощь»: Количество задержек чартеров российских авиакомпаний сократилось втрое за полгода

эксклюзив

06.06.2018 09:00

«Турпомощь»: Количество задержек чартеров российских авиакомпаний сократилось втрое за полгода

Теги: Туризм , Ростуризм , авиакомпании , Росавиация , Туроператор , чартерные рейсы , чартер , полет

Количество задержек чартерных рейсов сократилось втрое после вступления в силу новых требований Росавиации в начале декабря 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета по транспорту ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

«Число задержек по внутренним и международным чартерным рейсам сократилось в три раза за полгода. Если в прошлом году, до введения регламента, по тем или иным причинам задерживалось около 200-300 рейсов в месяц, то теперь - 60-80. В мае, в сезон, больше – 108 рейсов. Но из 2,4 тыс. рейсов за месяц это 4,5%», - сказал Д.Горин.

Он уточнил, что при этом случаев, когда российским туристам приходилось ждать вылета больше шести часов, в мае было всего 30, а в другие месяцы - еще меньше. В целом же, как пояснил представитель ассоциации, задержанными считаются вылеты, совершенные более чем на два часа позже запланированного. Оказавшимся в таких обстоятельствах пассажирам предоставлялись бесплатные услуги по питанию и проживанию в гостиницах.

Д.Горин связал сокращение задержек с тем, что Росавиация требует у перевозчиков наличия резервных бортов и в случае частых задержек не разрешает выполнять часть рейсов.

«Когда компании нарушают регламент, в их отношении проводятся корректирующие действия. В последние месяцы двум авиакомпаниям предписано сократить полетную программу июня на 10-15%», - пояснил представитель туроператорского сообщества.

Согласно вступившему в силу 4 декабря 2017 г. регламенту Росавиации, в случае задержек авиакомпанией 10% от своих чартерных рейсов более чем на два часа перевозчику может быть отказано в разрешениях на полеты по различным маршрутам.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок