Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили сократить рабочий день служащим в дни матчей сборной РФ на ЧМ-2018

05.06.2018 11:06

В Госдуме предложили сократить рабочий день служащим в дни матчей сборной РФ на ЧМ-2018

Теги: ЧМ-2018 по футболу , Госдума , сборная , Чемпионат мира

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил сократить рабочий день служащим в дни матчей сборной РФ на ЧМ-2018. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

«Матчи нашей сборной - с Саудовской Аравией и Уругваем пройдут в 18:00 и 17:00 по московскому времени, с Египтом - в 21:00. Я думаю, служащих Европейской части России можно было бы и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа, чтобы они могли спокойно добраться до дома и подготовиться к их просмотру. А что делать жителям восточных регионов России? Ведь с учетом часовых поясов в нашей стране главные матчи для болельщиков российской сборной придутся на ночное время, они спать не будут, а утром еще на работу идти. Работодатели могли бы позаботиться о здоровье своих подчиненных и, к примеру, разрешить в такие дни прийти на работу позже», - заявил парламентарий.

Он отметил, что данное предложение может не найти поддержки на федеральном уровне, но «отдельно взятым руководителям можно было бы об этом задуматься».

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) поддержал предложение Д.Свищева. «Полностью поддерживаем предложение. Оно родилось только сегодня, мы подумаем в какой форме его поддержать. Может быть мы сделаем обращение в адрес комитета Госдумы по труду и социальной политике (поскольку вопросы Трудового кодекса, выходных и праздничных дней находятся в ведении этого комитета) с просьбой, чтобы комитет выступил с подобной инициативой или как-то поставил этот вопрос. Мы считаем, что эта идея абсолютно правильная, мы ее поддерживаем», - заявил И.Лебедев.

Как отмечает пресс-служба, Д.Свищев предложил тем самым последовать примеру Бразилии. По их данным, власти Бразилии дают право госслужащим отсутствовать на рабочем месте во время матчей с участием национальной сборной по футболу на чемпионате мира, который состоится в России. Эта мера касается только тех служащих, которые работают в бразильских федеральных учреждениях и подчиняющихся им структурах. При этом в министерстве труда Бразилии предупредили, что не намерены объявлять дни матчей общенациональными выходными.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок