Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о внеконкурсном поступлении инвалидов в вузы прошел второе чтение в ГД

05.06.2018 11:40

Законопроект о внеконкурсном поступлении инвалидов в вузы прошел второе чтение в ГД

Теги: Инвалиды , Студенты , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект о внеконкурсном поступлении инвалидов в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Документ был внесен в нижнюю плату парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России» и КПРФ.

Законопроектом предлагается предоставить детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, возможность воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение за бюджетный счет по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи не одного, а нескольких заявлений в пределах установленного количества образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение вправе подать заявления одновременно, и количества специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе.

Отмечается, что право на внеконкурсный прием в пределах квоты, в отличие от права на прием без вступительных испытаний, не гарантирует зачисление абитуриента-инвалида, успешно прошедшего вступительные испытания. В случае, когда число абитуриентов-инвалидов превышает квоту, имеет место конкурс среди самих абитуриентов-инвалидов.

Кроме того, в соответствии с законодательством часть инвалидов будет поступать не по результатам ЕГЭ, а на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, успешность прохождения таких испытаний для абитуриента-инвалида будет определяться уже после подачи им заявления о приеме в соответствующий вуз, а не до того, как в случае поступления по результатам ЕГЭ.

Авторы подчеркивают, что законопроект устраняет дискриминационное положение, ограничивающее право инвалида на использование особого права при поступлении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

В случае принятия такого закона, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок