Меню Поиск

Закрыть

Росреестр: Число зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросло на треть в январе-апреле

05.06.2018 10:11

Росреестр: Число зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросло на треть в январе-апреле

Теги: Дольщики , Москва , Росреестр

Количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в Москве выросло на треть в январе-апреле 2018 г. по сравнению с этим же периодом 2017 г. и составило 29 тыс. Об этом сообщила пресс-служба управления столичного Росреестра по итогам заседания коллегии.

«Отдельно был рассмотрен вопрос правовой экспертизы при госрегистрации договоров долевого участия (ДДУ), так как в настоящее время тема ДДУ находится на особом контроле руководства столичного Росреестра. Так, согласно общероссийской статистике, Москва в I квартале 2018 г. вошла в топ регионов по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. За период с января по апрель 2018 г. в столице зарегистрировано 29 тыс. ДДУ на жилые и нежилые объекты недвижимости, что на 32% больше чем за аналогичный период 2017 г. и на 61% - чем за четыре месяца 2016 г.», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, при этом с 2013 г. сроки госрегистрации сократились более чем в четыре раза: с 30 до 7 дней. «В 2016 г. государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществлялась в течение 10 рабочих дней; в 2018 г. такие договоры регистрируются за семь рабочих дней», - добавила пресс-служба.

Руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов подчеркнул, что во избежание рисков и для защиты прав его участников, государство усиливает контроль на этом рынке. «В Москве результат пристального внимания властей как на федеральном, так и городском уровне очевиден: несколько лет назад в столице насчитывалось более сотни объектов, числящихся проблемными, сегодня - не более 3,5 десятков. При этом мы видим все больше признаков смещения популярности ДДУ в сторону классического ипотечного кредитования», - сказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок