Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об изменении порядка уплаты пришедшего с задержкой штрафа

05.06.2018 08:46

В Госдуму внесен законопроект об изменении порядка уплаты пришедшего с задержкой штрафа

Теги: штрафы , законопроект , Госдума

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменении в порядке уплаты административных штрафов. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектом предлагается внести в ст. 31.8 и 32.2 КоАП изменения, в соответствии с которыми 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, в случае поступления почтового отправления после истечения этого срока, подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности», - говорится в сообщении.

Проект закона подготовлен МВД России во исполнение постановления Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП в связи с жалобой гражданина Юрия Рейнхиммеля.

Постановлением Конституционного суда признана не соответствующей Конституции, ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 1), 45 и 46 (ч. 1 и 2) ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления 20-дневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, назначенного в порядке, предусмотренном КоАП, в размере половины суммы наложенного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок