Меню Поиск

Закрыть

Российские авиакомпании могут повысить стоимость билетов в связи с ростом цен на топливо

04.06.2018 20:06

Российские авиакомпании могут повысить стоимость билетов в связи с ростом цен на топливо

Теги: Топливо , билеты , стоимость , авиакомпании , цены

Рост цен на топливо может вынудить российские авиакомпании ввести дополнительный «топливный сбор», что скажется на стоимости авиабилетов. Об этом сообщается в письме Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), адресованном заместителю председателя правительства РФ Максима Акимова и опубликованном на сайте ассоциации.

«Авиационный керосин в 2017 г. оказался одним из наиболее подорожавших видов топлива в России. <...> В I квартале 2018 г. «взлет» ценовых индексов на авиационный керосин был прерван. <...> Во II квартале текущего года рост цен на авиатопливо возобновился. По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) «топливного сбора», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в письме, это негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей.

«Учитывая произошедший рост стоимости авиатоплива, с целью исключения негативных последствий для участников рынка пассажирских и грузовых авиаперевозок в 2018 г., просим вас дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон», - отметили в АЭВТ.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок