Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проверит более 40 марок пива в преддверии чемпионата мира по футболу

04.06.2018 08:50

Роскачество проверит более 40 марок пива в преддверии чемпионата мира по футболу

Теги: безопасность , Пиво , Исследование

Роскачество проведет проверку качества светлого фильтрованного пива в преддверии чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«В преддверии чемпионата мира по футболу Роскачество проведет проверку качества светлого фильтрованного пива: проверке подвергнутся более 40 импортных и российских торговых марок. Эксперты проверят органолептические, физико-химические показатели пива, показатели его безопасности, а также проверят миф - переходят ли вредные вещества от металлической тары в сам напиток», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в исследования будет включена продукция, произведенная, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и в других городах России. Кроме того, Роскачество поставит эксперимент и сравнит два одинаковых пива одной торговой марки, произведенных в России и за рубежом, проверив миф о том, что качество пива принципиально зависит от места его происхождения.

Пиво будет проверено на соответствие обязательным требованиям законодательства, в том числе, по микробиологическим показателям и по содержанию токсичных элементов. Каждая марка также пройдет проверку на общую долю спирта, кислотность, цвет, массовую долю двуокиси углерода, высоту пены и пеностойкость, а также органолептические показатели - эксперты оценят насыщенность вкуса и аромата.

Подчеркивается, что Роскачество впервые в России проведет уникальное исследование миграции фталатов - вредных веществ, которые могут переходить из некачественной пластикой тары в непосредственно напиток.

Также отмечается, что в программу испытаний пива будут включены дополнительные показатели: массовая концентрация летучих компонентов, органических кислот и массовая доля общего азота, которые позволят выяснить, не сэкономил ли производитель непосредственно на сырье - солоде, и не был ли нарушен процесс брожения, что в свою очередь влияет на насыщенность вкуса и аромат напитка.

Если в ходе исследования выявится недовложение сырья или нарушение процесса брожения, у продукта будет снижен рейтинг.

«Эксперты рекомендуют обратить внимание на пену: если она сохраняет свою стойкость менее трех минут, то это означает, что пиво не самого высокого качества. В случае с элем, сидром, крафтовым пивом, пивными напитками - угасающая пена может быть, напротив, «авторской» характеристикой. При выборе пива эксперты советуют потребителям обращать внимание на информацию, которая указана на этикетке. Например, «нефильтрованное неосветленное» или «нефильтрованное осветленное» - для нефильтрованного пива, «пастеризованное» - для пастеризованного пива и его тип; минимальное значение объемной доли этилового спирта. Срок годности пива составляет до шести месяцев с даты розлива», - отмечается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок