Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума назначила дату проведения выборов мэра Москвы (дополнение)

02.06.2018 11:15

Мосгордума назначила дату проведения выборов мэра Москвы (дополнение)

Теги: Мосгордума , Выборы , Шапошников

Московская городская Дума приняла постановление о назначении даты выборов мэра столицы на 9 сентября 2018 г. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ», является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов. В текущем году - это 9 сентября. Внесенный проект постановления Мосгордумы предусматривает назначение выборов мэра Москвы на указанную дату», - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Как он пояснил журналистам принятое решение означает начало избирательной компании. «Мы специально собрались сегодня в субботу, чтобы принять постановление о назначении даты выборов мэра, чтобы все политические силы, по сути, с начала следующей недели смогли участвовать уже в избирательной кампании. Для москвичей это означает начало избирательной кампании: с момента опубликования этого постановления в средствах массовой информации начнется отчет избирательной кампании», - сказал А.Шапошников.

Он также напомнил о значимых изменениях избирательного законодательства Москвы, которые были приняты на предыдущих заседаниях столичного парламента.

«На предыдущих заседаниях Мосгордумы были внесены изменения в московское избирательное законодательство, ряд новаций, которые касаются возможности направления общественных наблюдателей от лица Общественной палаты Москвы в участковые избирательные комиссии, также были применены новации возможности организации участковых избирательных комиссий за пределами столицы, это стало возможным после применений новых технологий, так называемого «Мобильного избирателя», благодаря которому москвич может проголосовать не только по месту регистрации, но и по месту нахождения. Это позволит жителям города, которые проводят начало осени на дачах, проголосовать на тех участках, которые будут организованы Московской городской избирательной комиссией за пределами столицы», - сказал А.Шапошников.

Согласно документу, Мосгордума назначает выборы мэра Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством столицы, в соответствии с которым решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Рубрика: Общество , Политика

Связанные материалы:

02.06.2018 10:21

Мосгордума назначила дату проведения выборов мэра Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок