Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла постановление об установке бюста маршалу Л.Говорову на западе столицы

02.06.2018 10:51

Мосгордума приняла постановление об установке бюста маршалу Л.Говорову на западе столицы

Теги: Мосгордума , Бюст , Память

Мосгордума приняла постановление о возведении бюста маршалу Леониду Говорову в столице. Соответствующее решение было принято в ходе заседания городского парламента.

«С учетом положительных заключений департамента культурного наследия Москвы и столичного комитета по архитектуре и градостроительству комиссия по монументальному искусству решила поддержать инициативу Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» об увековечении памяти Героя Советского Союза, организатора обороны Москвы и Ленинграда в годы Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Л.Говорова установкой в Москве его бюста», - говорится в документе.

Согласно постановлению, бюст Л.Говорова планируется установить в парке на ул. Барвихинской, вл. 4. Российское военно-историческое общество потратит на финансирование всех работ до 5 млн руб.

Л.Говоров родился 10 февраля 1897 г. в дер. Бутырки Яранского уезда Вятской губернии. С апреля 1953 г. назначен на пост главного инспектора министерства обороны СССР. В мае 1954 г. становится первым главнокомандующим войсками ПВО СССР, назначается заместителем министра обороны страны. Скончался 19 марта 1955 г., урна с прахом военачальника захоронена в Кремлевской стене на Красной площади.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок